"Летающие Бизоны", рассказ

  Итак, Дамы и Господа, захотелось поведать Вам одну историю, которая произошла с некоторыми знакомыми Вам персонами.

          Начало было банально, как сотворение мира:

          В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

Пятница, 2 октября.

Был обычный осенний день. Нудно лил дождик, ветер с переменной силой гонял упавшую листву, температура +6 градусов, солнце было занято какими-то своими делами и в этот день решило не появляться... В общем, нормальная осенняя погода, зябко, холодно, мерзко...

Где-то около 14 часов у меня раздаётся телефонный звонок, Гризли на связи:

– Привет! Слушай, мне тут на пару дней, из Д-пилса, леталку привезли! Давай завтра протестируем? Ты как? За?

– Блин, Гризли, ты в своём уме? Какая леталка? На улице дождь, холодно! Давай летом?

– Не, летом её может уже не быть, сейчас испытывать надо!

– Хорошо, давай. Что с народом?

– Слушай, а ты поинтересуйся у «Бизонов», там много людей с ненормальной психикой и неадекватными действиями.

– Хорошо, попробую.

Звоню Грею:

– Привет Грей! Не хочешь завтра леталку испытать?

– Хм... Идея заманчивая, но я сейчас с Фомой и Совестью нахожусь в Кишэзере. Мы на байдарках всё же пошли «кругосветку». Так что не получится.

Положив трубку, я понял, что Гризли был прав. Нормальные люди в дождь, через озёра, реки и моря на байдах не ходят.

Звоню Фоке:

– Привет! Больной?

– Есть немного.

– Планы на завтра?

– Лечиться, лечиться и ещё раз лечиться! Через шесть дней ведь Лосево, так что надо успеть вылечиться, что б можно было у «Жандарма» покиляться.

– Ладно, лечись.

C Дудаевым диалог произошёл примерно следующий:

– Леха, чем занимаешься?

– Да вот, думаю взять байду и попробовать Грея догнать! А то они как-то по-английски ушли.

– Есть другое предложение ......... Будешь ?

– Конечно буду! Где? Когда?

Суббота, 3 октября.

Видать, прослышав о предстоящем сумасбродстве некоторых индивидуумов, солнце решило на всё это посмотреть. К 10 часам оно уже светило вовсю, температура поднялась аж до +9 градусов, ветер, устыдившись, чуть шевелил верхушки деревьев.

К 10 часам подъехали Гризли, Дудаев и Экзо. Накачали «леталку».

– Гризли, а она летает?

– А кто его знает. По идее должна.

Для начала решили пустить её в беспилотном режиме. Сев за штурвал катера, я начал разгон. Где-то на 35 км/ч этот четырёхметровый надувной матрас оторвался от воды, взлетев на высоту близкую к пяти-шести метрам, и... сделал резкое пике в воду!

Причалив к пирсу, собрали совет. Решили:

     1) что всё же оно летает;

     2) испытывать будем около гаражей;

     3) нужен доброволец для испытаний;

     4) первым будет испытывать Гризли (его отговорки про избыточный вес и ждущих дома малых детей на нас впечатления не произвели).

 Облачив первоиспытателя в гидрокостюм, затянув по самое «не могу» каску и спасжилет, несмотря на умоляющий взгляд, его посадили в «леталку». Чтобы не дать возможность передумать в последний момент, я быстренько отвёл катер от берега. Развернув на «взлётку», я начал плавно набирать скорость.

О! Что это было за зрелище! Представьте: осень, солнце, вода, катер, скорость под 50, за катером непонятная надувная конструкция, на ней гордо восседает Гризли! Нет, это не Гризли, это настоящий ИКАР!!! Правда от слова «икарус», так как взлететь он не смог...

Проведя на воде пару изменений в центровке и длине буксировочного фала, мы зашли на второй круг... И вот, когда стрелка на панели показывала 40 км/ч, я почувствовал какую-то легкость, с которой вдруг пошёл катер. Предчуствуя что-то неладное, я оглянулся и увидел большие глаза Гризли, которые летели метрах в двух над водой!!! Зажмурившись, я посмотрел снова: так и есть! Сто двадцать килограмм живого веса летели вслед за катером!!! После приводнения, которое прошло в штатном режиме, испуганное эхо ещё долго повторяло победный клич Гризли.

Потом настала очередь Экзо. Так как вес был около 70 кг, то он умудрялся, временами, взлетать на высоту до четырёх метров. Так прошло около часа.

Созерцая довольные лица покорителей воздуха и, чтобы зря не пропали мои усердия по надеванию 8 милиметровой гидры, я тоже изъявил желание полетать. Но народ в штыки воспринял моё желание, мотивируя тем, что в «леталку» я сесть-то могу, но кто сядет за штурвал катера?.. На моё счастье с нами был один человек, который ни разу не был на воде, ни разу не садился в катер и вообще не знает, что это такое. Вот его-то я и уговорил.... После двухминутного инструктажа по управлению плавсредством с двигателем внутреннего сгорания мощностью в 70 кобыл я доверил ему катер и своё бренное тело.

Первый круг прошёл отлично. «Леталка» оказалась ещё и управляемая! Ощущения здесь вряд-ли смогу описать, поверьте на слово – ПРОСТО ЗДОРОВО !!!!!!   Зашли на второй круг...

После выныривания из-под воды, сплёвывая, я объяснял «водителю» некоторые особенности управления катером. Забрался на «леталку», дал отмашку и мы начали очередной разгон, который через пару секунд превратился в хороший рывок. Меня резко подбросило на 4-5 метров вверх, потом так же резко опустило на метра 2 по воду.

Вынырнув, я понял, что дальнейшее экспресс-обучение вождению катера лучше прекратить...

Доплыв до берега, я заметил Дудаева, одетого в гидру, и с недоверием в глазах. На мои уверения о том, что принудительное приводнение проходит безболезнено, он как-то слабо реагировал. И только заставив меня дать клятвенное заверение о том, что катером буду управлять я, он сел в «леталку».

Первых пять минут он летал, а потом он начал ЛЕТАТЬ! Очень порадовали утки, которые, пролетая по своим делам, вдруг встречали на своей высоте неопознанный объект которым УПРАВЛЯЛ Дудаев. С утиным ругательством они спешили уступить ему дорогу и потом долго-долго выворачивали шеи, дабы удостовериться, что это не плод ихнего,утиного, воображения. Время неумолимо двигалось к обеду и, значит, нам пора было закругляться...

Лёха так прочувствовался полётом наяву, что попросил последний круг сделать чуть-чуть подлиннее. Его просьба была услышана. Лёха прилёг на дно «леталки» и начал набираться сил в предвкушении «длительного полёта».

У нас есть одно место, где Бульупе встречается с Даугавой. Это место очень любят рыбаки разных мастей. Этот день был не исключением, в такую погоду-то. Лодок и катеров всех мастей там собралось где то штук сорок на полквадратных километра, они мирно покачивались на волнах, соревнуясь в добыче рыбы. И вот эту идиллию вдруг нарушает катер, буксирующий НЕЧТО.

«ИДИОТЫ», - подумали рыбаки.

Катер, сделав плавный разворот на 180 градусов, застыл на середине Даугавы. Дудаев, поняв, что его звёздный час наступил, решил занять место пилота.

«ПРИДУРКИ», - говорили лица рыбаков, заметившие, что в этом нечто, вдруг, появился могучий торс Дудаева, одетый в спасжилет и каску.

Увидев Лёхину отмашку, я ручку газа вдавил до упора... Через пять секунд Лёха воспарил над волнами.

«ЕБАНУ...СЬ» - кричали глаза рыбаков, «ДА ,ДА, ЭТО ТОЧНО», - вторили им отвисшие челюсти.

Один из пасущихся катеров, сорвался за нами в погоню, видать решил, что скоро нужно будет оказывать помощь. Но, видать, то ли мощи ему не хватило, то ли метко пущенный с высоты утиного полёта взгляд  Дудаича заставил его отказаться от этой идеи. Стыдливо поджав гребной винт он притаился за ближайшим поворотом. В 14 часов «леталка» была спущена и уложена в багажник, катер стоял в эллинге. Мы, выпив чаю, пожелали катеру спокойно перезимовать и разъехались по домам.

Тот же день, 22 часа. Раздаётся дружеский телефонный звонок:

– Алло.

– Привет! Слушай, я здесь с мужиками в бане, пиво пъю, так вот, один кекс показывает видео с мобилки, он сегодня его снял. Короче, одни чудики придумали такую штеллу. За катер прицепили что-то похожее на матрац, в форме ската, и на этой хрени летают над водой!!! Реально летают!!! Метров 8-10!!! Я себе это видео перегоню, потом тебе покажу. У тебя же тоже катер вроде был?

– Спасибо друг, не надо. Где-то я это уже видел.

– Ну как знаешь. Штука прикольная!.

 

Так вот, Дамы и Господа, если Вы услышите, что рождённый ползать/плавать – летать не может, не верьте. Главное – иметь желание, а результата всегда добиться можно!

(c) Филин, 2009