Амата 2007, отчет о сплаве

Ах Амата!

Ах Амата!

Ах Амата,

Ах мать твою!!!

Когда же её грамотно

Я наконец пройду???

 

(Неизвестный автор ХХI века)

 

Реки Латвии просто терпеть не могли "Ледокольный флот Висагинаса". Каждый год они нас топили-топили, топили-топили, топили-топили!!! Но каждую весну мы упорно перлись на феерический праздник открытия сезона на Амате. Спросите - На кой ляд нам это нужно? Приезжайте. Может быть одного раза вам хватит, чтобы это вошло в привычку.

День первый.

Блям-блям!

    - Алё?

    В трубке раздался голос Адмирала.

    - Амата вскрылась!!!

    - Ну и какой расклад?

    - Воды полно, погода дрянская.

    - Едем!

И мы поехали… Первый облом устроил Михалыч. То ли он с богом консультируется, то ли просто интуиция старого водника? Короче он не поехал, сославшись на старость.

А мы с Иришкой рванули.

Обнаружен новый (или старый уж и не знаю) и очень быстрый путь через погранпост Германишкис биржайского района. Дорога не ахти, но с полсотни км. сэкономили, а главное ни души. Правда один одноглазый, с правой фарой придурок, прикинувшийся байком, вкатил нам такую адреналиновую клизму, что пришлось остановиться и подумать о том, как прекрасна жизнь. Разъехались на 110 в обе стороны и сперепугу показалось, что стукнулись зеркалами.

Латвийская пограничница встретила нас крайне недоверчиво. Начав по латышски, коего не знаю я, она перешла на литовский, который знает хуже меня, в результате таки сошлись на русском.

 - Турысты говорите! А почему вас двое?

Мы слегка опешили, но вспомнив старый анекдот едва не расхохотались...

Девушка тщательно осмотрела наши счастливые лица и видимо не поверив, что такие на свете еще остались, принялась сверять их с паспортами, причем мой разглядывала через лупу. То ли оригинал сильно видоизменился, то ли сильно разнился с указанным в паспорте возрастом, но процедура досмотра затянулась. Так же тщательно досмотрены были и наши нехитрые пожитки. Для себя мы сделали вывод, что нога человека на этот пост ступает редко и погранцы просто рады общению. На людей посмотреть, да себя показать!

И вот она милая, несколько провинциальная Латвия. Дорога сразу напомнила российский тракт - колдобины, ни указок ни разметки и темень, как у нас в покрышках.

Мы уже начали сомневаться, что эта дорога ведет в столицу этой замечательной горной страны Ригу. Остановившись, в каком то поселке и очень обрадованные встрече с местной детворой мы решили рассеять наши сомнения.    

- Лаб Вакар! Рига - туда?    

- Йа, йа - туда!

Дорога хоть и стала лучше, но сомнения усилились. Все обещанные рижанами населенные пункты почему то оказывались, судя по указателям в 35 км левее. Други уже звонили во все трубки, интересуясь, где мы. А мы уже подъезжали к Кекава, где нас ожидал наш любимый и надежный Драйвер Дудаев.

После короткой и радостной встречи я растянулся на пассажирском кресле, открыл пиво, а Лёшка помчал нас по проспектам и улочкам Риги. От дома до дома мы проехали 250 км. Со всеми досмотрами, писстопами и вопросами за 3.5 часа.

Господа путешествуйте без карт!!! Язык наш путеводитель! Дай Бог и вам так заблудиться. Ведь мы планировали ехать через Бауска!...

День второй. Отвальный.

После торжественной вечеринки

продрав глаза, перекусив и наспех опохмелившись (кому можно было)

литовско - латвийский экипаж на двух транспортных средствах доверху набитых турьём и турснарягой тронулся было в путь, но своевременно вспомнил, что все "топливо" забыто в холодильнике, а это прямо таки крах всего предприятия. Вернулись, принесли. И тут же оценили весь ужас такой оплошности.

Погода, цинично предсказанная Интернетом, начала отчаянно менять режимы дворников на лобовых стеклах. С мелкой мрази до мерзкой шлапдрибы, а потом и вовсе в холодный омерзительный снег.

Облом № 2:

Блям-блям!

    - Привет Гяд, ну вы где?

    - Да дома сижу, какой дурак в такую погоду сплавляться пойдет? Здоровье не то. Никто не поехал...

    - Ну и черт с вами "засранцами"!

Какова же была радость и гордость за страну, когда "засранцы", пусть не в полном составе, но мокрые и пьянодовольные встретили нас у заветного моста, с полунадутой "щукой" и початым пузырем 3Х9к.

Слет начался. Народ начал слетаться со всех концов. В месиве из выхлопных газов, снега, грязи и льда начали собиаться разнообразные плавсредства, повсюду мелькали шикарные гидрокотюмы, каски, камуфляж и просто абы что. Несколько десятков, а то и сотен мужчин и женщин копашились над лодками, готовясь отчалить.

Никто из них не знал, что там внизу. Адмирал, уже хорошо подогретый, скомандовал отступать на 2 км выше по течению. Дружно взревели моторы, и 4 машины потянулись по сельскому тракту к месту предполагаемой высадки. Когда же на подъездах к реке, дорога практически превратилась в танкодром, когда прикольный желто - разрисованный "бус" Бизонов почти увяз в отвратительной жиже раздолбанной колеи, а эйфоричный Адмирал дал приказ преодолеть эту лужу мне. Я понял - понадобится вертолет для эвакуации... Фу-у-у! Обошлось, проскочил.

Сборка плавсредств затянулась.

И оттого, что осадки не прекращались ни на минуту и от дозаправки, отчего водники становились гружеными и тормознутыми, а ведь нужно было ещё гнать машины в конец маршрута. Первым по указанию Адмирала тронулся я, за мной земляк из Игналины. Вернулись к мосту стоим, курим. Минут через 10 приехала AUDI рижан. Переместились на трассу, встали цугом, курим. Уже устали курить, а пёстрого "Буса" Бизонов нет. Минут через 15 выяснили, что он плотно сидит на "танкодроме".

Где-то через полчаса появился грязный как бизон после купания. В общем, добрались по сельскому тракту до финиша. Возвращались на литовце, слушая рассказ о спецоперации по извлечению "буса" из лужи.

Ну наконец- то. Отчалили!!! Рыжая речка понесла нас по сливам и порожкам. А воды то немного!

Отлично продиспетчерили Грей с Ириной на "кате". В одном месте лежал бетонный желоб, и торчала стальная арматура, за деревом не видно, а слив приличный.

Попали! Кайф, но пол "щуки" воды, а вылиться то уже и негде. Засели на меляк, нужно выливаться. Слева красивейшие красные песчаные скалы, справа берега во льду не выбраться. Вроде нашли ложбинку.

Приняли за первый этап.

А вот уже и дамба. Перед ней огроменная заводь есственно вся замерзшая. Перетащились. Солнышко вылезло. Под виски с пряниками скучковались - настроение выше эйфелевой башни. Готовимся пролететь остаток пути, и в баню!!!

Но это ж АМАТА. Через километр обнаружили, что речка то стоит. Поначалу небольшие участки, потом все больше.

А потом подошли к 15 метровой льдине в 2 м от берега небольшая проточка. Вода спокойна.

Принимаю решение заскочить на лед и в одно мгновение "бултых"!!! Кильнулись по полной. Вынырнул. Правой рукой держусь за лед левой за ушедшее под лед весло. Чувствую сейчас уйду за веслом. Бросил. Подтянулся и вылез на лёд. И тут как по мозгам, а где Ирина! Заорал! Секунд 30 не могу врубиться куда нырять и что делать. Можете прикинуть состояние? И вдруг она появляется за льдиной хватает воздух, умывается, да еще как мне показалось и хохочет! Ну нифига себе аквапарк! 15 метров льда плюс пару метров под ледяной водой. Говорит, что видела солнце из подо льда.

Вылезли на берег. "Щуку" зажало серединой под лед, а герма там. Левая рука у девушки повреждена, на лбу ссадинка. Оба весла в минус. Дудаев с Адмиралом выволокли на лед обездвиженную "щуку". Перемешали экипажи по одному веслу на лодку, нам грести особо и не пришлось - тащились по льду как детки с санками.

Переодеваться не стали - время поджимало. Скоро начнет темнеть. На левом берегу, рижанин возится с "нырком". Борт прорезан сантиметров на 8. Адмирал остался помогать, а мы с Дудаевым и Иришкой потащили новехонькую "Свирь" на берег. Уже не холодно, но начинает накрывать усталость. У гуляющих по льду аборигенов выяснили, что до ближайшей дороги 3 км в гору непролазную, до финиша 6. Аккурат к ночи дойдем. Баня накрылась медным тазом.

Потащились в гору по какому то тракторному следу. Через 1,5 км "Свирь" показалась крейсером (по весу). Разведчица Ириша увидала крыши (каламбур). Кто - то возводит серьезную усадьбу. Вроде пусто, ан нет какой то мужик кладет кирпич. Увидав замученных мокрых образин, мужик вынул мобильник:

    - Вам наверно позвонить нужно?

Дудаев попробовал связаться с Греем. Результат 0.

    - Проходите в дом, грейтесь, есть кофе, пирожки, сигареты. Есть горячая вода в подвале. Вот теплые носки. Телек вот! Правда только 3 канала...

Мы ошалели от гостеприимства. Пока мужик, оказавшийся наемным строителем, старообрядцем Мишей из Резекне отвозил Лёшку на финиш, мы наслаждались, в силу скромности, всем предложенным. Миша появился через минут 40. Распечатал бутылку. Разговорились. Мы благодарим его, а он нас за компанию. Сижу, говорит, здесь один как медведь поговорить не с кем, а тут вы! Как не помочь?

Еще через 20 минут мы, растроганные приемом, прощались со славным Михаилом и, оставив "Свирь" на его попечение шлепали по грязи к машине игналинцев.

Ну вот и финиш! До Риги ехали весело и быстро.

Резюме.

Коварная Амата как и 2 года назад не взята. Те же грабли, тот же засос, только тогда под брёвна, а сейчас под лед. Где б такое еще смоделировать? Не везет на речке, повезет с людьми!  Значит буду пробовать ещё и ещё. Азартен я как Парамоша.

Удачи вам, Господа туристы -водники!

            16-17.03.2007

Алексей Яськов,

Литва

Примечание от Грея: Кое-какие фотографии с этого дела можно посмотреть в фотоальбоме Бизонов.