Амата 2005, отчет о сплаве

Действующие лица:

  • Дудаев, он же Дуди он же Алексей Чепизубов
  • Фил, он же Тренер, он же Александр Крылов
  • Иришка, она же Филя, она же БГ, она же Ирина Гаврилюк
  • Грей, он же Сергей Чирков

Суда:

  • Резиновая лодка "уфимка 21"модифицированная под местечковые соревнования
  • Байдарка "таймень-3"

Маршрут:

Рига - Мелтури - Лигатне - Сигулда - Рига.

Река:

Амата (2ая категория при очень большой воде и развешенных воротах), с выходом в Гаую (1ая категория с минусом, при любой воде).

Время:

14 - 15 августа 2005 года.

 

После дождливой недели в умах двух идиотов созрела мысль - а не сходить ли нам по Амате?! (среди нас эта давняя традиция хождения по Амате не весной существует уже более 5 лет, и ни разу эти затеи добром не кончались). Закинув удочки на этот счет в мутную воду интернета, мы получили еще нескольких желающих.

Подумав еще немного, решено было ехать общественным тр-том до Аматы, пройти ее всю, и возвращаться через Гаую вплавь до Сигулды и уже оттуда на дизеле домой. И если вся Амата составляла 23 км и проходилась за 3-4 часа по офигенному течению, то поход по Гауе представлял собой 34 километровый рывок практически по стоячей воде, и по времени растягивался часов на семь.

После обнародования цифр часть желающего народа желание свое потеряла, и нас осталось четверо. По судам было приняло героическое решение - троим идти на байдарке (трехместный таймень, без фартука) и одного посадить на резинку (уфимка, с надувным, но порваным дном). Идея пойти по Амате именно на байдарке было героической самой по себе, т.к. двое из собравшихся на ней идти, ни разу в ней не ходили, а одна из них вообще ходила по порогам всего два раза. Но взять при этом байдарку без поддувных элементов и с открытой декой - было, мягко говоря, плохой идеей.

Короче… Первый дизель отходил в 6:35 утра и именно на нем мы и поехали. О том, как именно мы до него добирались (притом, что первый транспорт до центра начинает ходить несколько позже) я умолчу. В дороге оказалось (вдруг), что у одного из присутствовавших, а это был ни кто иной, как ФИЛ - день рождения. Это внесло свои коррективы в прямолинейность нашего маршрута, но тем не менее, добрались до старта, собрали байду и вышли на воду довольно успешно.

На первом километре маршрута было принято единогласное решение - на таком судне на Амату мы больше не пойдем. Его заливало на всех валах, ее было нереально трудно разогнать, а потом также нереально трудно развернуть или остановить, зато очень легко перевернуть. Это последнее свойство мы очень здорово воплотили в реальность, кильнувшись на "мышеловке":

Промахнувшись мимо нормального прохода, впечатались бортом в завал из каких-то коряг, пропороли шкуру, погнули шпангоут, перевернули байду и вывалились из нее. Походу дела упустили спас-конец, кружку и промочили мобильник. Погоревав немного, заткнув дырку куском коврика, пересадив Иришку на резинку Фила и немного разгрузив багажное отделение, прошли небольшой кусок до моста, где заклеились. Там немного отдохнув, пообщавшись с турьем, финишировавшим тут, отправились дальше. По словам Фила там был ровный участок, без всяких интересных выкрутасов.

Едва не перевернувшись там еще пару раз, поблагодарили наставника, слегка пожалев, что отпустили его так далеко вперед. Догнав его только на впадении в Гаую, взяли на буксир и ломанулись в три весла до парома в Лигатне. Там благополучно сходив до магазина, сдули резинку, перекусили и сходили в магазин еще раз - на этот раз неудачно - он к этому времени закрылся. Дальше пошли на байде вчетвером, правда, отобрав весло у Иришки. Легко догнав и обогнав, пять пластиковых байдарок, остановились передохнуть, пропустили их вперед. Поглумившись над ними с берега, догнали и перегнали их еще раз - они были слегка удивлены.

По старой нашей традиции - видели четыре Турайдских замка. Ударным темпом догребли до Сигулды, переоделись, наконец, в сухую одежку и стали разбирать байду. Сняв с нее шкуру, обнаружили, что шпангоут не только погнут в месте удара коряги, но и сломан. Заканчивая упаковку, отправили наверх Иришку с Филом, дабы не пропустить дизель и, не доведи Аллах, закрытия магазинов.

Поднявшись с Дуди наверх, позвонили гонцам, и узнали, как они проводили последний уходящий дизель, помахав ему ручкой. С горя отправили их в магазин. Фил нашел среди местных жителей знакомую мадам, которая согласилась приютить нас на ночь. Сходив в магазин еще раз, удалились на кухню и начали праздновать, в конце концов, уже день рождения Фила. Потом, посидев еще немного, снова прогулялись, но уже не в магазин. В общем, на покой удалялись весьма неровной походкой и при естественном освещении.

Встав около пяти утра, добрались до первого дизеля и покинули уже, наконец этот гостеприимный край. Благополучно проспав всю дорогу, мирно расстались на рижском вокзале. Как стало известно позже, на работу утром вовремя попал я один...

Фотоаппарата, к сожалению никто, из нас не взял...